Москва угрожает Кишиневу адекватными мерами в ответ на задержание российских наблюдателей

"Из Кишинева пришли тревожные сообщения о провокационных действиях местных административных органов в отношении российских граждан – главы миссии международной неправительственной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ Алексея Кочеткова и сотрудника этой организации Владимира Лебедкина, которые 9 июля были в результате акции грубого произвола задержаны на окраине города Бендеры", – говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

В документе отмечается что молдавская сторона не дала никаких официальных объяснений, несмотря на неоднократные обращения посольства России в МИД Молдове.

"В Москве требуют, чтобы задержанные российские граждане были немедленно освобождены. В противном случае последуют адекватные меры с нашей стороны. Молдавские власти должны это осознавать", – подчеркивает МИД РФ.

Граждане России были задержаны поздно вечером в субботу при переходе фискального контроля на маршруте Кишинев-Тирасполь на территории Молдовы. Глава миссии Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS-EMO Алексей Кочетков и сотрудник организации Владимир Лебедкин, задержанные полицией Молдовы вечером 9 июля, получили по 13 и 7 суток административного ареста, соответственно.

По данным российского посольства, задержанные россияне содержатся в здании комиссариата полиции района Новые Анены.

Посольство Российской Федерации в Кишиневе направило в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова ноту протеста с требованием разъяснений и в связи с другим инцидентом.

Согласно расспространенному для печати сообщению, 9 июля были остановлены находящиеся в служебной командировке в Молдавии по линии МИД России четверо граждан России. Им было предъявлено обвинение в том, что они пытались сфотографироваться на фоне здания Парламента Республики Молдова и тем самым якобы нарушили действующий с недавних пор в связи с выборами 10 июля мэра Кишинева порядок, запрещающий такие фотосъемки. Был проведен их обыск и досмотр личных вещей.

Посольство расценивает предпринятые сотрудниками правоохранительных органов Молдовы "неадекватные меры в отношении граждан России, официально находящихся в Кишиневе в служебной командировке, как откровенно недружественные и носящие явно провокационный характер".

Молдавская сторона пока не отреагировала на эти заявления. //REPORTER.MD

Preluarea textelor de pe Moldova.org se realizează doar în limita maximă de 2000 de semne, cu 2 link-uri directe spre articolul citat în prima și ultima propoziție a fragmentului preluat. Fotografiile/infograficele de pe platforma moldova.org pot fi preluate în număr de maxim 2 bucăți per material și doar cu menționarea Moldova.org și numele autorului/autoarei.